Santo Domingo de la Calzada  ●  Deporte  ●  Verano Deportivo 2017

19ª Carrera Popular San Roque Ibercaja

Fecha del Evento: Domingo, 14 de Agosto de 2016
 
 
19ª Carrera Popular San Roque Ibercaja

El domingo 14 de agosto se celebró la 19ª Carrera Popular San Roque Premio Ibercaja, verdadera fiesta deportiva en el corazón de Santo Domingo de la Calzada.

La carrera, que se celebró con una temperatura típicamente veraniega, contó con una participación de 265 corredores en la suma de las diferentes categorías de atletismo y patinaje y con una masiva asistencia de público en la Avda. Juan Carlos I.

Hubo varias novedades como fueron el adelanto en el horario de inicio de las pruebas (21.00 horas), la ampliación de la distancia de las pruebas baby (hasta los 600 metros) y de patinaje juvenil-sénior (hasta los 5.000 metros) y la asignación de premios a los tres primeros clasificados de la prueba infantil de patinaje.

La jornada comenzó a las 21.00 horas con las pruebas de patinaje que sumaron 53 participantes (35 en 2015) y notable presencia de patinadores del Belorado sobre Ruedas y del 76-80 Roller Rioja. Primero salieron los corredores de 3 a 6 años, con una distancia de 600 metros y con siete niños en la salida; después fue la prueba infantil sobre una distancia de 1.200 metros y 21 patinadores; y a continuación, la prueba Juvenil-Sénior, de 5 km, con 25 participantes. 

A partir de las 21.30 horas, comenzaron las pruebas a pie, que sumaron 212 participantes (257 en 2015). 62 pequeños corredores de entre 3 y 6 años completaron los 600 metros de la prueba 'Baby'; 77 niños hicieron la prueba Infantil de 1.500 metros; y 73 juveniles y séniors completaron la prueba 'reina' sobre la tradicional distancia de 2.700 metros.

El pódium de cada categoría quedó como sigue:

Patinaje

Sénior masculino:

  • 1º: Sergio Uriarte (Marianistas): 10.17 min
  • 2º: Diego Alonso (Belorado sobre Ruedas): 10.56 min
  • 3º: Francisco Javier Basurco (76-80 Roller Rioja):  12.01 min

Sénior femenino:

  • 1ª: Sandra Anderica (76-80 Roller Rioja): 14.20 min
  • 2ª: Merche Azpeleta (BFH): 15.44 min
  • 3ª: Pilar Jalón (76-80 Roller Rioja): 16.10 min.

Juvenil masculino:

  • 1º: Rubén Benitez (76-80 Roller Rioja): 11.50 min
  • 2º: Javier Sáez (Belorado sobre Ruedas): 11.51 min

Juvenil femenino:

  • 1ª: Lorena Fernández (Marianistas): 11.38 min.

Infantil masculino:

  • 1º: Jaime Sáez (Belorado sobre Ruedas): 3.10 min
  • 2º: Samuel Benitez (76-80 Roller Rioja): 3.11 min
  • 3º: Marcos Hernando (76-80 Roller Rioja): 3.19 min

Infantil femenino:

  • 1ª: Leire González (Belorado sobre Ruedas): 3.20 min
  • 2ª: Andrea Pérez (76-80 Roller Rioja): 3.30 min
  • 3ª: Julia Coco (Belorado sobre Ruedas): 3.32 min

Atletismo

Sénior masculino:

  • 1º: Nourredine Benmeziane (Logroño): 8.24 min
  • 2º: Ismael Tomé (Calahorra): 8.36 min
  • 3º: José Ángel Bravo (Arnedo): 8.52 min

Sénior femenino:

  • 1ª: Soraya Vega (Logroño): 10.37 min
  • 2ª: Mª Aranzazu Fernández de Campiñón (Haro): 11.07 min
  • 3ª: Sandra Abecia (Miranda de Ebro): 11.38 min

Juvenil masculino:

  • 1º: Igor Ruiz (Arrigorriaga): 9.26 min
  • 2º: Álvaro Santamaría (Belorado): 9.34 min:
  • 3º: Pablo González (Logroño): 9.46 min

Juvenil femenino:

  • 1ª: Ainoa Elguezábal (Logroño): 11.06 min
  • 2ª: Ciara Smith (Santo Domingo de la Calzada): 11.38 min
  • 3ª: Ángela Domínguez (Logroño): 11.38 min

Infantil masculino:

  • 1º: Markel Fernández (Sopela): 4.42 min.
  • 2º: Alberto Sáez (Santo Domingo de la Calzada): 4.43 min
  • 3º: Gorka Vicente (Bergara): 4.55 min

Infantil femenino:

  • 1ª: Victoria Gadeo (Alicante): 4.34 min
  • 2ª: Amaiur Artetxe (Baskonia): 4.53 min
  • 3ª: Yuni Elizondo (Independiente): 5.18 min

La jornada se cerró con la entrega de premios, que correspondió al concejal de Juventud y Deporte David Marín y los representantes de Ibercaja, patrocinador oficial de la prueba, Ladis MartínezMaría Alonso.

La prueba surgió en el marco de las extinguidas fiestas del Barrio de San Roque a principios de los años noventa y fue recuperada en 2002 por el Ayuntamiento. Los primeros años contó con un recorrido diferente al actual, pero desde 2006 se mantiene el mismo recorrido por el Casco Antiguo, con la Avda. Juan Carlos I como lugar de inscripciones, de salida, meta y entrega de premios. En 2014 se incorporó la modalidad de patinaje.

La prueba está organizada por el Servicio Municipal de Deporte con la colaboración del Club Atletismo Calceatense y del Club Patín Wimpi, con el patrocinio de Ibercaja Bodegas Marqués de Terán, la asistencia de Policía LocalCruz Roja Santo Domingo Protección Civil y la dirección técnica del Comité Técnico de Jueces de Atletismo de La Rioja


Horarios, categorías y distancias

  • Pruebas sobre patines:
    • 21.00 H | Patinaje Baby | 2010 a 2013, ambos incluidos | 600 m.
    • 21.05 H | Patinaje Infantil | 2002 a 2009, ambos incluidos | 1.200 m.
    • 21.10 H | Patinaje Juvenil-Sénior | Juvenil: 1998-2001 (ambos incluidos) y Sénior: a partir de 1997 (incluido) | 5.000 m.
  • Pruebas a pie:
    • 21.30 H | A pie Baby | 2010 a 2013, ambos incluidos | 600 m.
    • 21.35 H | A pie Infantil | 2002 a 2009, ambos incluidos | 1.500 m.
    • 21.45 H | A pie Juvenil-Sénior | Juvenil: 1998-2001 (ambos incluidos) y Sénior: a partir de 1997 (incluido) | 2.700 m.

Fotografías cedidas por Diego Urraca


 
 
 
 
 
¿Quieres recibir todas las novedades de la web en tu correo electrónico? Pincha aquí.