Santo Domingo de la Calzada  ●  Deporte  ●  Eventos deportivos

DEPORTE

Festival de Pelota Fiestas del Santo 2016

Fecha del Evento: Domingo, 15 de Mayo de 2016
 
 
Festival de Pelota Fiestas del Santo 2016

El Frontón Margubete acogió el domingo 15 de mayo de 2016, como colofón de las Fiestas del Santo, el partido Xala-Gorrotxategi contra Titín III-Telletxea.

El partido dio comienzo a las 18.30 horas e incluyó un previo entre los aficionados Petite-Marín (sutituyó a Pedro) contra Capellán II y Altuzarra, con victoria para los primeros por 22-19. 

En el estelar, Xala y Gorrotxategi se impusieron po 22-16 a Titín III y Telletxea en un partido igualado. 

Augusto Ibáñez 'Titín III', leyenda de la pelota y ganador en cuatro ocasiones del Campeonato LEP.M de Parejas, volvía a Santo Domingo de la Calzada en esta su nueva etapa, puesto que en la anterior en la élite de la pelota profesional, se había despedido de la afición calceatense el 11 de mayo de 2014 en un festival en el que jugó junto a Cecilio y en el que se impusieron por 22-20 a Berasaluze II y a Merino I.

Por su parte, Yves Slaberri Xala, vencedor del Campeonato Manomanista LEP.M en tres ocasiones, vuelve a Margubete después de haber jugado su último partido en Santo Domingo de la Calzada el 10 de mayo de 2008. Entonces jugó precisamente frente a Titín III (y Laskurain), con victoria para el francés (junto a Goñi III), por el resultado de 22-16.

El precio único de las entradas en cancha fue de 10 €, cuya venta se realizó en la taquilla del frontón la tarde del festival. Además se habilitó una entrada anticipada al precio de 8 €. El frontón registró una entrada de 120 personas.


Edición 2015

El año anterior se programaron dos citas con la pelota a mano profesional en el Frontón Margubete el día 10 y el día 15 de mayo.

El 10 de mayo a las 17.00 horas se programó un partido con los pelotaris de la empresa Asegarce Mendizábal III y Apraiz frente a Tainta y Ladis Galarza, con victoria para los segundos por 19-22 tras un bonito partido. Antes se jugó un partido con los jóvenes jugadores del Club Pelota Calceatense. El día 15 a las 20.00 horas se disputó la jornada estelar con el partido de parejas entre Berasaluze II y Untoria frente a Ezkurdia y Zubieta y el enfrentamiento de cuartos de final del Campeonato Manomanista de Promoción 2015 entre los hermanos de Ezcaray Gorka y Víctor.

El partido de campeonato se resolvió con una victoria incontestable de Víctor por 22-12. El parcial inicial de 0-8 para Víctor con unos saques que pusieron en serias dificultades a Gorka, dejó claro pronto cuál iba a ser el desenlace del partido. El mayor de los hermanos Esteban intentó plantar cara, pero Víctor siguió firme y prácticamente sentenció el partido con el 3-16. La victoria de Gorka le permitió pasar a la semifinales y medirse a Mendizábal III.

La jornada continuó con el partido de parejas entre Álvaro Untoria, reciente vencedor entonces del Campeonato LEP.M de Parejas 2015 y Berasalaluce II ante Ezkurdia y Zubieta, pareja que sustituyó a la inicialmente programada Altuna III y Merino II. El encuentro resultó muy atractivo con jugadas que levantaron a los 250 aficionados asistentes de sus butacas y se resolvió con un 22-21 para Ezkurdia y Zubieta.

El najerino de 24 años llegaba a Santo Domingo de la Calzada después de imponerse el 26 de abril en el Frontón Bizkaia de Bilbao junto a Bengoetxea VI a Berasaluze II y Zubieta en la final del campeonato. 

La presentación de los partidos se había celebrado el 6 de mayo con la presencia del concejal de Juventud y Deporte Carlos Barrón y los representantes de las empresas organizadoras ASPE y Asegarce, Inaxio Errandonea y José Ángel Balanza 'Gorostiza' en rueda de prensa convocada en el Ayuntamiento.


Histórico de Festivales de Pelota en Santo Domingo de la Calzada (2016-2008)

Festival Fiestas del Santo 2016 (15/05/2016, 18.30 H)

  • Capellán II y Altuzarra 19 - 22 Petite y Marín (sustituye a Pedro)
  • Titín III y Telletxea 16 - 22 Xala y Gorrotxategi

Festival Fiestas del Santo 2015 (15/05/2015. 20.00 H)

  • Mendizábal III y Apráiz (sustituyen a Rico IV e Iza) 19 - 22 Tainta y Ladis Galarza (partido previo 10/05/2015, 17.00 H)
  • Gorka 12 - 22 Víctor
  • Berasaluze II y Untoria 21 - 22 Ezkurdia y Zubieta (sustituyen a  Altuna III y Merino II)

Festival Fiestas del Santo 2014 (11/05/2014, 21.00 H)

  • Jaka 22 - 21 Iturriaga (sustituye a Gorka)
  • Titín III y Cecilio 22 - 19 Berasaluze y Merino I

Festival Fiestas del Santo 2013 (11/05/2013, 21.30 H)

  • Merino I 11 - 22 Lemuno (Cto. Manomanista Promoción 2013)
  • Titín III y Cecilio 21 - 22 Aritz Lasa y Merino II

Festival Fiestas de Gracias y San Jerónimo Hermosilla 2013 (19/09/2013, 19.00 H)

  • Olazábal 14 - 22 Mendizábal III
  • Apezetxea y Merino I 21 - 22 Gorka y Cecilio

Festival Fiestas del Santo 2012 (11/05/2012, 20.30 H)

  • Titín III y Cecilio 19 - 22 Xala y Merino I
  • Olaizola I 22 - 9 Aitz Lasa (X Cto. Manomanista LEP.M 2012)

Campeonato de Promoción del Cuatro y Medio 2012 · Fase Eliminatorias (05/10/2012)

  • Merino II 10 - 22 Olazabal

Festival Fiestas del Santo 2011 (10/05/2011, 20.00 H)

  • Apezetxea y Cecilio 22 - 19 Gorka y Merino I
  • Titín III y Merino II 22 - 18 Berasaluze VIII (sustituye a González) y Laskurain

Festival Fiestas de Gracias y San Jerónimo Hermosilla 2011 (19/09/2011, 17.00 H)

  • Porrón 16 - 22 Garatea
  • Capellán y Arroyo II 18 - 22 Chafée y Lasa
Campeonato de Promoción del Cuatro y Medio 2010 · Semifinales (19/11/2010, 20.30 H)
  • Merino II 17 - 22 Cabrerizo II
  • Retegi Bi y Beroiz 12 - 22 Gorka y Pascual

Festival Fiestas del Santo 2010 (10/05/2010, 19.00 H)

  • Cabrerizo y Goñi III 22 - 12 Olazabal y Cecilio
  • Titín III y Merino I 22 - 7 Idoate y Pascual

Festival Fiestas del Santo 2009 (10/05/2009, 20.00 H) 

  • Mikel Goñi y Merino I 17 - 22 Del Rey y Galarza VI (sustituye a Arruti)
  • Titín III y Lasa III 21 - 22 Capellán y Goñi III

Festival de Verano 2009 (08/08/2009, 19.00 H)

  • Gorka y Merino 22 - 16 Iparraguirre y Jáuregui
  • Álvaro Gómez y Arretxe 22 - 15 Camarero y Zabala

Festival Fiestas del Santo 2008 (10/05/2008, 20.00 H)

  • Capellán y Merino I 12 - 22 Del Rey y Nalda III
  • Titín III y Laskurain 16 - 22 Xala y Goñi III

Festival de Verano 2008 (16/08/2008, 18.00 H)

  • Urdaniz y Larramendi 11 - 22 Álvaro Gómez y Gorriti
  • Camarero II y Mitxelena 12 - 22 Mikel y Huarte

IMÁGENES DEL FESTIVAL DE PELOTA FIESTAS DEL SANTO 2015
 
 
 
 
 
Quieres recibir todas las novedades de la web en tu correo electrnico? Pincha aqu.