Santo Domingo de la Calzada  ●  Deporte  ●  Eventos deportivos

DEPORTE

Festival de Pelota Fiestas del Santo 2017

Fecha del Evento: Jueves, 11 de Mayo de 2017
 
 
Festival de Pelota Fiestas del Santo 2017

El Frontón Margubete acogió el 11 de mayo el Festival de Pelota Fiestas del Santo 2017 con los partidos profesionales:

Darío y Merino I - Aguirre y Salaverri

 Elezkano II y Merino II - Víctor y Larunbe

Nuevamente, el festival tuvo un marcado carácter riojano, con cinco pelotaris profesionales de la región. Inicialmente se había anunciado la presencia de Cecilio, pero el jugador de Ezcaray confirmó días antes que abandonaba la pelota. Además, Aguirre sustituyó a Taínta en el primer partido y Larunbe jugó en sustitución de Untoria debido a una lesión. 

Los partidos dieron comienzo después del reparto de la cebolleta, a las 19.30 horas, e incluyeron un bonito encuentro previo de pelota femenina entre Leire y Olatz contra Arrate y Alba, con victoria para las primeras por 22-18 en un partido de 40 minuos de duración.

En el segundo partido, Darío y Merino ganaron por 22-18 a Agirre y Salaverri en 52 minutos, y en el estelar Elezkano II y Merino se impusieron por 22-10 a Víctor y Larunbe en 51 minutos.

Asistieron alrededor de 200 espectadores.

 


 

Festival de Pelota Fiestas del Santo 2017

  • Día | Jueves 11 mayo
  • Hora | 19.30 H
  • Lugar | Frontón Margubete
  • Partidos:
    • Leire y Olatz contra Arrate y Alba
    • Darío y Merino I - Aguirre y Salaverri
    • Elezkano II y Merino II - Víctor y Larunbe
  • Precios | 25 € en cancha y 15 € en grada
  • Venta de entradas:
    • Anticipada | Bar Mónaco (a la venta desde el 05/05/2017)
    • Día del festival | Desde las 18.30 H


Histórico de Festivales de Pelota en Santo Domingo de la Calzada (2017-2008)

Festival Fiestas del Santo 2017 (11/05/2017, 19.30 H)

  • Leire y Olatz 22 - 18 Arrate y Alba
  • Darío y Merino I 22 - 18 Agirre y Salaverri
  • Elekano II y Merino II 22 - 10 Víctor y Larunbe

Festival Fiestas del Santo 2016 (15/05/2016, 18.30 H)

  • Capellán II y Altuzarra 19 - 22 Petite y Marín (sustituye a Pedro)
  • Titín III y Telletxea 16 - 22 Xala y Gorrotxategi

Festival Fiestas del Santo 2015 (15/05/2015. 20.00 H)

  • Mendizábal III y Apráiz (sustituyen a Rico IV e Iza) 19 - 22 Tainta y Ladis Galarza (partido previo 10/05/2015, 17.00 H)
  • Gorka 12 - 22 Víctor
  • Berasaluze II y Untoria 21 - 22 Ezkurdia y Zubieta (sustituyen a  Altuna III y Merino II)

Festival Fiestas del Santo 2014 (11/05/2014, 21.00 H)

  • Jaka 22 - 21 Iturriaga (sustituye a Gorka)
  • Titín III y Cecilio 22 - 19 Berasaluze y Merino I

Festival Fiestas del Santo 2013 (11/05/2013, 21.30 H)

  • Merino I 11 - 22 Lemuno (Cto. Manomanista Promoción 2013)
  • Titín III y Cecilio 21 - 22 Aritz Lasa y Merino II

Festival Fiestas de Gracias y San Jerónimo Hermosilla 2013 (19/09/2013, 19.00 H)

  • Olazábal 14 - 22 Mendizábal III
  • Apezetxea y Merino I 21 - 22 Gorka y Cecilio

Festival Fiestas del Santo 2012 (11/05/2012, 20.30 H)

  • Titín III y Cecilio 19 - 22 Xala y Merino I
  • Olaizola I 22 - 9 Aitz Lasa (X Cto. Manomanista LEP.M 2012)

Campeonato de Promoción del Cuatro y Medio 2012 · Fase Eliminatorias (05/10/2012)

  • Merino II 10 - 22 Olazabal

Festival Fiestas del Santo 2011 (10/05/2011, 20.00 H)

  • Apezetxea y Cecilio 22 - 19 Gorka y Merino I
  • Titín III y Merino II 22 - 18 Berasaluze VIII (sustituye a González) y Laskurain

Festival Fiestas de Gracias y San Jerónimo Hermosilla 2011 (19/09/2011, 17.00 H)

  • Porrón 16 - 22 Garatea
  • Capellán y Arroyo II 18 - 22 Chafée y Lasa
Campeonato de Promoción del Cuatro y Medio 2010 · Semifinales (19/11/2010, 20.30 H)
  • Merino II 17 - 22 Cabrerizo II
  • Retegi Bi y Beroiz 12 - 22 Gorka y Pascual

Festival Fiestas del Santo 2010 (10/05/2010, 19.00 H)

  • Cabrerizo y Goñi III 22 - 12 Olazabal y Cecilio
  • Titín III y Merino I 22 - 7 Idoate y Pascual

Festival Fiestas del Santo 2009 (10/05/2009, 20.00 H) 

  • Mikel Goñi y Merino I 17 - 22 Del Rey y Galarza VI (sustituye a Arruti)
  • Titín III y Lasa III 21 - 22 Capellán y Goñi III

Festival de Verano 2009 (08/08/2009, 19.00 H)

  • Gorka y Merino 22 - 16 Iparraguirre y Jáuregui
  • Álvaro Gómez y Arretxe 22 - 15 Camarero y Zabala

Festival Fiestas del Santo 2008 (10/05/2008, 20.00 H)

  • Capellán y Merino I 12 - 22 Del Rey y Nalda III
  • Titín III y Laskurain 16 - 22 Xala y Goñi III

Festival de Verano 2008 (16/08/2008, 18.00 H)

  • Urdaniz y Larramendi 11 - 22 Álvaro Gómez y Gorriti
  • Camarero II y Mitxelena 12 - 22 Mikel y Huarte

IMÁGENES DEL FESTIVAL DE PELOTA FIESTAS DEL SANTO 2015


 
 
 
 
 
Quieres recibir todas las novedades de la web en tu correo electrnico? Pincha aqu.

Agenda

   
 
L M M J V S D
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31