Santo Domingo de la Calzada  ●  Deporte  ●  Eventos deportivos

DEPORTE

Festival de Pelota Homenaje a Juanito del Val "Del Val II"

Fecha del Evento: Viernes, 11 de Mayo de 2018
 
 
Festival de Pelota Homenaje a Juanito del Val 'Del Val II'

Urretabizkaia II se impuso a Gorka en el partido por el 3º puesto del Campeonato Manomanista de Promoción e Irribarria y Zabaleta a Urrutikoetxea y Albisu en el estelar del Festival de Pelota Fiestas del Santo que sirvió de homenaje a la figura de Juanito del Val 'Del Val II'.

El festival se celebró el 11 de mayo a las 20.00 horas en el Frontón Margubete con la asistencia de 400 espectadores el testigo de las cámaras de televisión, siendo emitido el mismo día a partir de las 22.00 horas por ETB1.

Entre el primer y el segundo partido se rindió homenaje a la figura del pelotari profesional Juanito del Val 'Del Val II', fallecido el 20 de enero a los 77 años de edad. Reconocido por su bravura y valentía, Del Val fue miembro de una saga de buenos pelotaris: su primo Moisés Moreno del Val 'Del Val I' fue campeón del mundo en 1955 en Uruguay y su sobrino, Miguel 'Capellán' del Val, campeón de España de mano parejas en 1996 junto a Beloki.

El homenaje coincidiió con los 50 años del partido del Campeonato Manomanista de 2ª Categoría en el que Juanito del Val jugó la final, perdiendo ante Elorza por 22-12. Fue en 1968 en el Frontón Astelena de Eibar. Antes, en 1966 y 1967 fue campeón de España de mano individual y en 1966 llegó a la final del Campeonato del Mundo en Uruguay, pero sufrió una lesión que obligó a suspender el partido dejando el campeonato sin ganador.

El alcalde de la ciudad Agustín García Metola y el presidente del Club Pelota Calceatense Carlos Cañas Alonso, hicieron entrega a la familia de Juanito del Val de una placa conmemorativa y un ramo de flores en su memoria.

En el partido del 3º y 4º puesto del Campeonato Manomanista de Promoción 2018Urretabizkaia II se impuso a Gorka por 22-19 después de 52 minutos y 240 pelotazos. El partido estuvo igualado en los primeros compases (2-3, 6-5), y aunque el vizcaíno puso tierra de por medio (6-12, 13-20), en el tramo final del encuentro el delantero de Ezcaray se acercó hasta el 19-20, decantándose la victoria finalmente para Urretabizkaia.

En el estelar, Irribarria y Zabaleta vencieron a Urrutikoetxea y Albisu por 22-11 en un partido con muy buenos tantos, que fueron reconocidos por la numerosa afición calceatense.

El festival, cuyo precio de las entradas fue de 10 € en grada y 15 € en cancha, había sido presentado el 4 de mayo en el Ayuntamiento calceatense con la presencia del alcalde Agustín García Metola; el presidente del Club Pelota Calceatense Carlos Cañas; y los técnicos de Asegarce y Aspe José Ángel Balanza 'Gorostiza' e Inaxio Errandonea.


Histórico de Festivales de Pelota en Santo Domingo de la Calzada (2018-2008)

Festival Fiestas del Santo 2018 · Homenaje a 'Del Val II' (11/05/2018, 20.00 H)

  • Gorka 19 -22 Urretabizkaia II (Partido 3º y 4º puesto Cto. Manomanista Promoción 2018)
  • Urrutikoetxea y Albisu 11 - 22 Irribarria y Zabaleta

Festival Fiestas del Santo 2017 (11/05/2017, 19.30 H)

  • Leire y Olatz 22 - 18 Arrate y Alba
  • Darío y Merino I 22 - 18 Agirre y Salaverri
  • Elekano II y Merino II 22 - 10 Víctor y Larunbe

Festival Fiestas del Santo 2016 (15/05/2016, 18.30 H)

  • Capellán II y Altuzarra 19 - 22 Petite y Marín (sustituye a Pedro)
  • Titín III y Telletxea 16 - 22 Xala y Gorrotxategi

Festival Fiestas del Santo 2015 (15/05/2015. 20.00 H)

  • Mendizábal III y Apráiz (sustituyen a Rico IV e Iza) 19 - 22 Tainta y Ladis Galarza (partido previo 10/05/2015, 17.00 H)
  • Gorka 12 - 22 Víctor
  • Berasaluze II y Untoria 21 - 22 Ezkurdia y Zubieta (sustituyen a  Altuna III y Merino II)

Festival Fiestas del Santo 2014 (11/05/2014, 21.00 H)

  • Jaka 22 - 21 Iturriaga (sustituye a Gorka)
  • Titín III y Cecilio 22 - 19 Berasaluze y Merino I

Festival Fiestas del Santo 2013 (11/05/2013, 21.30 H)

  • Merino I 11 - 22 Lemuno (Cto. Manomanista Promoción 2013)
  • Titín III y Cecilio 21 - 22 Aritz Lasa y Merino II

Festival Fiestas de Gracias y San Jerónimo Hermosilla 2013 (19/09/2013, 19.00 H)

  • Olazábal 14 - 22 Mendizábal III
  • Apezetxea y Merino I 21 - 22 Gorka y Cecilio

Festival Fiestas del Santo 2012 (11/05/2012, 20.30 H)

  • Titín III y Cecilio 19 - 22 Xala y Merino I
  • Olaizola I 22 - 9 Aitz Lasa (X Cto. Manomanista LEP.M 2012)

Campeonato de Promoción del Cuatro y Medio 2012 · Fase Eliminatorias (05/10/2012)

  • Merino II 10 - 22 Olazabal

Festival Fiestas del Santo 2011 (10/05/2011, 20.00 H)

  • Apezetxea y Cecilio 22 - 19 Gorka y Merino I
  • Titín III y Merino II 22 - 18 Berasaluze VIII (sustituye a González) y Laskurain

Festival Fiestas de Gracias y San Jerónimo Hermosilla 2011 (19/09/2011, 17.00 H)

  • Porrón 16 - 22 Garatea
  • Capellán y Arroyo II 18 - 22 Chafée y Lasa
Campeonato de Promoción del Cuatro y Medio 2010 · Semifinales (19/11/2010, 20.30 H)
  • Merino II 17 - 22 Cabrerizo II
  • Retegi Bi y Beroiz 12 - 22 Gorka y Pascual

Festival Fiestas del Santo 2010 (10/05/2010, 19.00 H)

  • Cabrerizo y Goñi III 22 - 12 Olazabal y Cecilio
  • Titín III y Merino I 22 - 7 Idoate y Pascual

Festival Fiestas del Santo 2009 (10/05/2009, 20.00 H) 

  • Mikel Goñi y Merino I 17 - 22 Del Rey y Galarza VI (sustituye a Arruti)
  • Titín III y Lasa III 21 - 22 Capellán y Goñi III

Festival de Verano 2009 (08/08/2009, 19.00 H)

  • Gorka y Merino 22 - 16 Iparraguirre y Jáuregui
  • Álvaro Gómez y Arretxe 22 - 15 Camarero y Zabala

Festival Fiestas del Santo 2008 (10/05/2008, 20.00 H)

  • Capellán y Merino I 12 - 22 Del Rey y Nalda III
  • Titín III y Laskurain 16 - 22 Xala y Goñi III

Festival de Verano 2008 (16/08/2008, 18.00 H)

  • Urdaniz y Larramendi 11 - 22 Álvaro Gómez y Gorriti
  • Camarero II y Mitxelena 12 - 22 Mikel y Huarte


 
 
 
 
 
Quieres recibir todas las novedades de la web en tu correo electrnico? Pincha aqu.